Nimiruda Руническая магия Кеннет Медоуз «Магия Рун»

Кеннет Медоуз «Магия Рун»

Кеннет Медоуз "Магия Рун"

 

Космическое Древо девяти «миров» с Земной реальностью в центре (северная традиция).

В космическом Древе существует девять «миров», или девять планов бытия, где каждый из миров обособлен от остальных и функционирует по-иному, его существование вносит важный вклад в благополучие и гармонию всего сущего. Это справедливо и по отношению ко всей Вселенной, а поскольку каждый человек представляет собой Вселенную в миниатюре, мы устроены сходным образом.

Мидгард, ключевая руна ЯРА

Начнем с Среднего Мира, чье название Мидгард буквально означает «Срединная Земля». Он называется так потому, что расположен в центре космической структуры, в точке взаимодействия всех остальных миров. Здесь все аспекты нашего целостного бытия — физический, энергетический, ментальный и духовный — находятся в динамическом равновесии, воздействуя друг на друга. Это царство повседневной реальности, рассудка и эмоций.

Здесь, где властвует Время, обитает и временное «я» человеческой личности. Здесь в равных количествах присутствуют силы, которые мы называем Добром и Злом, и каждый поступок совершается в результате выбора или молчаливого согласия.

Мидгард — место обитания человечества, «дом посреди всего сущего».

Ключевой руной Мидгарда является ЯРА, тесно связанная со стихией Земли. Ее основное свойство заключается во «вращении» времени, поскольку эта сила управляет сменой времен года. Она выражается в постепенных переменах и развитии, ясно указывая на истинную цель нашей земной жизни: это период для развития всех аспектов нашего целостного существа ради совершенствования Духа.

Альфхейм, ключевая руна СОЛ

Над Мидгардом по вертикальной оси расположен Лайтальфхейм, который в сокращенном обычно называется

Альфхейм — то есть    место просветления, где властвует свет Разума. Это царство   интеллекта и воображения. Это наша ментальная Вселенная, и мы хорошо знакомы с нею, даже не подозревая о ее существовании в альтернативной реальности.

В северных мифах Альфхейм служил обиталищем эльфов — крошечных существ, редко попадавшихся людям на глаза, однако оказывавших сильное (благотворное, но чаще   злокозненное) воздействие на человеческий разум. Причина здесь в том, что они являются коллективными мыслеформами, которые в самом деле нелегко «увидеть».

Ключевой руной Альфхейма является СОЛ — потенциал солнечной энергии, позволяющий воспринимать скрытое. Эта руна обычно ассоциируется с восходящим солнцем и со стихией Огня, хотя в северной мифологии солнечное божество имело также женский аспект. Этот аспект олицетворял не солнечное сияние дня, но отраженный свет ночной Луны. Альфхейм — царство Разума, однако сам Разум является лишь эманацией Души и отражает ее свет. Руна СОЛ, хотя и связанная с движением Солнца и Души, здесь ассоциируется с Разумом, как с отражением Души.

Свартальфхейм, ключевая руна ЙО

Под Мидгардом по вертикальной оси расположен

Свартальфхейм, что означает «царство гномов». В северной мифологии гномы являются своеобразными двойниками эльфов, но они созидатели. Они обрабатывают сырой материал земных недр (например, самоцветы), придавая ему завершенную форму. В классическом диснеевском мультфильме «Белоснежка и семь гномов» гномы показаны как старатели, занятые добычей драгоценных камней. Мифологические гномы, олицетворяют творческое начало Нижнего Мира: это обработчики и формировщики всего, что обретает бытие в Мидгарде. Таким образом,

Свартальфхейм — это царство «становления», где будущее формируется из мысленных образов настоящего; оно ассоциируется с подсознательной активностью, происходящей под поверхностью сознания и поддерживающей структуру нашей «обычной» реальности.

Ключевая руна Свартальфхейма — ЙО, чье уставное начертание символизирует позвоночный столб, ствол дерева или стебель растения: центральную ось, поддерживающую физическое тело. Поэтому Свартальфхейм представляет уровень сознания, соответствующий подсознательному аспекту Разума, слуги сознательного «я».

Хел, ключевая руна ХАГАЛ

У самого основания вертикальной оси древа Иггдрасиль расположен Хел . Однако это не ад в христианском понимании, как можно было бы предположить исходя из названия. Христианская преисподняя является интерпретацией иудейской геенны: общественной свалки в Древнем Израиле, где сжигались отходы и отмершие растения. Согласно представлениям наших северных предков, Хел служил обиталищем умерших. В естественном цикле жизнь ведет к смерти, а смерть — к новой жизни или возрождению. Хел никогда не изображался в виде «геенны огненной». Огонь для древних северных народов имел совершенно иное значение, нежели для обитателей более жарких стран, расположенных ближе к экватору. На севере угрозу гибели для человека нес с собой холод, а не тепло!

Слово «хел» означает «оболочка». Хел действительно «обволакивает» природные силы, функционирующие на самых глубинных уровнях Бессознательного.

Это царство неподвижности и инерции, место покоя, которое ассоциировалось со смертью. Это обитель импульсов и инстинктов, где находится сущность физического тела — телесное «я».

В дохристианской северной религии Хел имел двойственную природу. Его олицетворением была богиня Хела, которая, с одной стороны, изображалась как труп, а с другой — как прекрасная, желанная женщина. Таким образом, один аспект божества указывал на вход в гробницу, а другой — на вход в женское чрево. Двойственная природа богини подразумевает, что все «умершее» возрождается в следующем цикле бытия.

Ключевая руна Хела — ХАГАЛ  — преображающая сила, содержащаяся в семени живых существ. Это сила становления в инертном состоянии. Она подобна мосту, позволяющему перейти с одного берега на другой.

Асгард, ключевая руна ГИФУ

На вершине вертикальной оси Космического Древа расположен Асгард, небесное царство «богов», или «сияющих сущностей». Хотя Асгард расположен в высшей точке Древа, почти за пределами досягаемости, на самом деле это наиболее сокровенная составляющая человеческого существа.

Во взглядах шаманов Центральной Америки прослеживается сходство со взглядами их северных «коллег»: они полагали, что все живые существа обладают Духом, обитающим как в духовной реальности («нагваль»), так и в физической реальности («тональ»). Согласно их понятиям, после смерти и отрешения от плоти осознание продолжает существовать в духовной реальности, где оно окружено энергетическими полями, созданными внутри человеческого существа в течение его земной жизни. Следовательно, мы создаем собственный ад!

Верховное положение Асгарда означало, что это место достижимо лишь после решительных, настойчивых усилий и (в шаманической традиции) с помощью валькирий. Мифологические валькирии были дочерьми Одина, сопровождавшими души погибших героев-викингов в царство счастья и вечной жизни. Слово «валькирия» означает «тот, кто выбирает среди мертвых». Валькирии символизируют совершенствование человеческого «я», которое, доблестно сражаясь в земной жизни, заслужило для себя счастливую загробную жизнь. Ключевая руна Асгарда — ГИФУ.

В горизонтальном плане расположено четыре «внешних» мира.

Нифельхейм, ключевая руна ИСС

Нифельхейм (название означает «обитель туманов») — место иллюзий, где внешние формы находятся в соответствии с внутренней сущностью наблюдателя. Оно обладает магнетической силой, втягивающей вещи в себя, как «черная дыра» во Вселенной.

Утверждалось, что в Нифельхейме «рождается» вода. Туман — это вода в парообразном состоянии, а вода обладает способностью затвердевать в виде льда, поэтому здесь подразумевается состояние между осязаемым и неосязаемым. Ключевая руна Нифельхейма — ИСС .

Муспельхейм, ключевая руна ДАГАЗ

Муспельхейм (название означает «обитель огня» или «царство страсти») — противоположность Нифельхейму, взаимно дополняющая его. Это место подобно электрической энергии, постоянно расширяющейся от своего источника. Мифические существа, ассоциируемые с этим царством, назывались турсами. Они имели огромный возраст и владели как преображающей, так и разрушительной силой. Ключевая руна Муспельхейма — ДАГАЗ — сила преображения и трансформации.

Ванахейм, ключевая руна ИНГ

Ванахейм — это обитель ванов. Ваны являются разумными силами, управляющими органическими процессами и природным изобилием, поэтому Ванахейм иногда назывался «местом мира и изобилия». Его ключевая руна — ИНГ — энергия зачатия и органического роста.

Йотунхейм, ключевая руна НИИД

Йотунхейм — это обитель гигантов, наделенных исполинскими размерами и великой силой. Это царство интеллекта и воображения; и то и другое обладает устрашающей мощью. Ключевой руной Йотунхейма является НИИД которая ассоциируется с необходимыми переменами.

Мосты между мирами

Существуя вне нас, эти девять «миров» также образуют нашу внутреннюю Вселенную. Космос — целостность коллективного и индивидуального бытия — включает в себя внутреннее и внешнее, известное и неизвестное.

Согласно учениям некоторых мистиков, девять «миров» соединяются двадцатью четырьмя «перемычками» или «мостами», удерживающими Космос как неделимое целое. Каждый из миров управляется необратимой руной, которая защищает вход, подобно двери или воротам, и в то же время открывает доступ на другой уровень.

Необратимая руна выглядит одинаково в нормальном и перевернутом виде.

Всего таких рун девять:

ГИФУ, ИСС, ХАГАЛ, НИИД, ЯРА, СОЛ, ЙО, ИНГ и ДАГАЗ

Внутренний проводник

Шаманическое сновидение24 моста между мирами исследуются с помощью метода, который называется «шаманическим сновидением». Он похож на методы, используемые каббалистами и теми, кто вовлечен в изучение глубоких эзотерических аспектов книги Таро. Шаманическое сновидение нельзя осуществлять без внутреннего проводника. Это не духовный лидер, не гуру и не внешняя сила, вроде духов-проводников на спиритических сеансах. Внутренний проводник находится на внутренних уровнях бытия. Это сущность, направляющая и защищающая физическое тело во время его инкарнации; она существует в виде энергии и обладает разумом.

Вы не сможете найти внутреннего проводника, просто взывая к нему, поскольку он уже находится с вами. Вы должны позволить ему открыться вам, а этого можно достичь лишь с помощью намерения, выражаемого в шаманическом путешествии — измененном состоянии осознания, в котором достигаются более высокие уровни нашего многомерного бытия. Внутренний проводник заботится о вас: это друг, компаньон, советчик и защитник, радующийся вашим достижениям в процессе духовного развития.

24 перехода в структуре Космического Древа Иггдрасиль

Девять миров являются также уровнями осознания, воспринимаемыми руническими шаманами во время «путешествия» с рунами. Шаманическое путешествие — это движение в иную реальность, обычно с помощью шаманского бубна или погремушки. Это намеренный акт смещения осознания в другую область многомерного бытия для выполнения определенной задачи, решения той или иной проблемы или получения знаний. Во время путешествия шаман погружается в сноподобное состояние, воспринимая свойства и атрибуты руны как визуальные образы, звуки, чувства и даже физические ощущения. Такие путешествия могут быть столь же яркими и «реальными», как и в повседневной жизни.

Корни древа Иггдрасиль

Согласно легенде, корни древа Иггдрасиль, хотя и прочно укорененные в почве реальности, уходят глубже, получая воду с подземных, или «бессознательных», уровней.

Первый корень

Первый из трех корней погружен в источник Мимир (название означает «память»). Но это не простое востребование информации, содержащейся в человеческом разуме и имеющей отношение к нашему смертному «я». Скорее, это знание Души, где хранятся воспоминания о жизни до нашего рождения. Для того чтобы напиться из этого источника, Один пожертвовал своим «глазом рассудка», связанным с разумом. Он укрепил интуитивное зрение, связанное с Душой, и таким образом смог «видеть» недоступное интеллекту. Воспоминания, получаемые из источника Мимир,— это сведения о потенциальных талантах, присущих нашей целостной энергетической системе. Они проявлялись в предыдущих инкарнациях, и теперь их можно возродить для использования и развития.

Воды, поднимающиеся от корня древа Иггдрасиль, символизируют введение бессознательного в осознанный опыт. Ветви его необъятной кроны символизировали царство Разума и мыслей, которые движутся подобно воздуху и так же неосязаемы. Вершина древа достигала небес, символизируя путь к царству еще более тонких энергий Души и Духа, доступ к которым открывается через вертикальный столп, связующий Верхнее и Нижнее.

В северной мифологии Мимиром называли также мудрейшего из этинов, который обрел знание, испив воды из священного источника. Воды знания Мимира — родовая память наших предков и воспоминания из прошлых жизней, каждая из которых оказывала влияние на следующую. Каждую отдельную жизнь можно рассматривать как этап в процессе совершенствования одного бессмертного Духа. Подобно жемчужинам в жемчужном ожерелье, линия жизни продолжается в Духе.

Второй корень

Второй корень древа Иггдрасиль брал воду из колодца Урд, где согласно мифу, обитали три Норны, прядущие нить Вюрда. Хотя слово «вюрд» чаще всего переводится как «судьба», оно не означает чего-то заранее предопределенного. Оно не тождественно понятию кармы, где утверждается, что определенные привилегии или испытания в нынешней жизни являются наградой или наказанием за поступки, совершенные в прошлой жизни. Норны олицетворяют естественный процесс, посредством которого энергия наших индивидуальных поступков распределяется, трансформируется и возвращается к первичному источнику. Другими словами, каждый из нас вершит собственную судьбу своими мыслями и поступками.

Третий корень

Третий корень Космического Древа опускался в бездонный бассейн Хвергелъмир, где его неустанно грыз огромный дракон, олицетворявший нескончаемый процесс поглощения прошлого настоящим и претворения настоящего в будущее.

Вода, поступающая от корней, питает ствол и ветви древа вплоть до мельчайших листьев. Затем она впитывается в почву и возвращается к источнику для нового цикла активности. Таким образом, каждый из нас имеет свой личный вюрд: целостность опыта наших прошлых жизней и осознанных действий, предпринимаемых в нынешней жизни. Каждый из нас сплетает сеть своей судьбы.
РуныКаждому из девяти миров соответствует своя ключевая, необратимая руна. Необратимая руна выглядит одинаково в нормальном и перевернутом положении. Миров - девять, необратимых рун - девять.

Девять миров соединяются 24 "перемычками", или "мостами", удерживающими Космос как единое целое.

Вернее, 9 миров соединены 20 перемычками, четыре вертикальных перемычки - это ствол Дерева. Четыре горизонтальных перемычки управляются двумя рунами. Фактически каждая горизонтальная перемычка состоит из двух частей. Почему они и отображены двумя линиями. Каждая часть управляется своей руной. Остальные перемычки состоят из одной части и управляются одной руной.

Руны Волхвов

Проделав колоссальный труд Юрий Ларичев нашел связь букв азбуки, рун Футарка с арканами Таро и древом жизни (сефирот).

Руны открывают забытые знания наших предков и позволяют постичь светлый путь волхвов. В своих книгах он раскрывает значимость истоков русского языка как сакрального, позволяющего мыслить с абсолютной чистотой, являясь зеркалом человеческой Души и лучом к свету знаний. Можно сжечь все рукописи, избавиться от волхвов, но стереть информацию, которая есть в каждом человеке не возможно. Зри в корень, стань чист духом и в себе найдешь все что ищешь.

 

Таблица соотвествий

Римскими – арканы.
Зеленым – буквы азбуки
Справа от рун - числовое значение рун, букв азбуки и еврейских.

 

Дерево жизниАрканы Таро, как древнейшее писание, известное под именем «Священная книга Тота», являются совокупностью философских доктрин, гармоничная связь оных позволяет нам окунуться в науку познания, как самого себя, так и всего мироздания. Очень хорошо раскрыт смысл арканов в фундаментальном труде В.Шмакова «Священная книга Тота. Великие Арканы Таро. Абсолютные начала синтетической философии эзотеризма». Москва. 1916. Книга переиздана изд. «София» (Киев) в 1993 г.

Источник: sacral-terra.ru

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Руны

РуныРуны

Руны —  это одна из самых древних систем познания мира внешнего и мира внутреннего. Это магический инструмент, с помощью которого человек может проявлять свое намерение, заглядывая внутрь себя, в прошлое и будущее. Само слово runa означает "тайна" Руны

Мобильное приложение «Деньги(money) привлечение»Мобильное приложение «Деньги(money) привлечение»

Мобильное приложение "Деньги(money) привлечение" для Android - инструкция по привлечению благополучия и денег в свою жизнь. Деньги доступны каждому из нас, независимо от возраста, социального статуса и внешности. Энергия благополучия принадлежит нам