Nimiruda Практики Самопознание – практика в эзотерике.

Самопознание – практика в эзотерике.

Самопознание – практика в эзотерике.

 

Самопознание – главная цель жизни и предназначение человека. В этой статье вы узнаете, как познать себя, и как связаны эзотерика и самопознание? Рассмотрим основные практические методы эзотерики на пути к самопознанию.

Эзотерика и самопознание – это путь к себе, к собственному просветлению. Это путь для тех, кто хочет избавиться от негатива в своей жизни, научиться быть счастливым здесь и сейчас. Этого можно достичь лишь, избавившись от чувств, которые разлагают вашу душу: злость, ненависть, чувство вины, страх потери и неудач. Это все те чувства, которые ведут к проявлению не только психических, но и заболеваний на физическом уровне.

Методы и практики эзотерики помогут вам не только познать себя, но и снять каждодневный стресс, недовольство, научиться понимать себя и свое предназначение. Вследствии это приведет вас к тому, что вы станете спокойнее, увереннее и успешнее. Путь эзотерика предполагает помощь человеку найти свое предназначение, смело идти к своей цели, быть здоровым и счастливым. Используя ежедневно на практике и понимая духовные законы счастья, вы сможете достичь полной гармонии и счастья.

Конечно, просветление – это большее, чего можно достичь на пути самопознания и духовного развития. Это истинная полная свобода от всего, что может вам помешать жить и получать удовольствие. Освобождение разума от всех стереотипов, страхов, комплексов, что ведет к абсолютному здоровью и гармонии. Не у всех хватит сил и терпения, чтобы достичь просветления. Но если вы сделаете хоть маленькие шаги на пути к самопознанию и саморазвитию, то это уже несомненно благотворно скажется на качестве вашей жизни.

Если вы думаете, что путь эзотерика предполагает отречение от всего мирского, бесконечное нахождение в медитации, то вы очень ошибаетесь. Достаточно пару часов в день уделять практикам в течении полугода, чтобы изменить себя и мир вокруг себя.

В психологии описывают три уровня самопознания: биологический, социальный и личностный. Они подразумевают познание своего организма, возможностей своего тела, способность развивать свои творческие способности и умения, а также реализовать себя в различных сферах жизни.

Эзотерика рассматривает самый важный вид самопознания – познание своего внутреннего мира, своей души. Эзотерика и самопознание выходят за рамки привычного для нас материального мира, раскрывают духовный непознанный мир. Только благодаря знаниям эзотерики, мы действительно способны понять, кто мы есть на самом деле, каково наше предназначение и освободить себя от иллюзий и навязанных материальным миром стереотипов.

Вы задумывались когда-нибудь, для чего человеку дан доступ к высоким технологиям, зачем компьютеры, машины? Явно не для того, чтобы человек все это накапливал и раздувал свою значимость и манию величия. Все это существует для того, чтобы у человека появилось больше свободного времени на познание себя и самосовершенствование.

Первый уровень

Он предполагает избавления от дуальностей в эзотерике.

Дуальность – это двойственность суждений в вашем уме. Построение понимания жизни на двух противоположных понятиях. К примеру: хорошо и плохо, добро и зло, любовь и ненависть. Каждый человек в процессе жизни принял свой набор противоположностей и это мешает ему видеть всю многогранность жизни и бесконечное количество возможностей. Вы сами поставили себе ограничения: выйти замуж или не выйти, получить высшее образование или нет и т.д.

На практике необходимо проработать актуальные для вас дуальности и расширить собственные границы самопознания. Как это сделать?
Дайте ответ на такие вопросы:

  • что для меня важно?
  • чего я хочу?
  • чего я боюсь?
  • что меня беспокоит?
  • что я хочу изменить в своей жизни?
  • что я думаю о себе?
  • что я думаю о других?
  • что я думаю о собственной жизни?
  • что я думаю о прошлом?

Отвечая на эти вопросы, вы увидите лишь одну сторону ответа. К каждому ответу необходимо подобрать противоположность. К примеру, для меня важно быть здоровым. Это значит, что я не хочу быть больным.

Обе стороны дуальности должны вызывать у вас ответную реакцию, вы должны чувствовать, что вы ощущаете при том и другом утверждении. Далее из списка выберите именно то, что вас беспокоит более всего в данный момент и начинайте это прорабатывать.

Техники проработки

Поочередно создавайте и удерживайте во внимании два вида полюса проблемы.
Например, создайте мысль в голове, что вы открыли свой успешный бизнес и в этом нет никаких сомнений. Представьте себя в этой роли, визуализируйте эту картинку и постарайтесь не отпускать как можно дольше. А теперь представьте, что вы не открыли свой бизнес. Посмотрите, какой вы сейчас. Какие качества стоят за этой неуверенностью и нереализованностью. Посмотрите страхам в лицо, на опущенные плечи и потухший взгляд. Теперь мысленно опять вернитесь в первое состояние. Вы снова успешны и сделали то, о чем давно мечтали. И назад. Проработайте эту дуальность 5-6 раз.

Если вам трудно визуализировать два полюса, тогда просто поочередно создавайте мысль в вашей голове о актуальной для вас дуальности.

Третий метод предполагает записывание двух полюсов на листе бумаги. Например, под колонкой «я уникален» пишем все, что мы думаем и чувствуем по этому поводу. То же самое опишите под дуальной колонкой «я такой, как все». Пишите до тех пор, пока не запишите все, что приходит в голову.

С помощью данных техник, вы сможете понять, чего же вы на самом деле хотите и что мешать вам на пути к самопознанию и достижению своих целей.

Этими методами вы можете любую ситуацию в вашей жизни и отношение к ней. Человек, который попал в аварию и лишился руки, страдает от этого. Но он ведь может радоваться тому, что остался жив. В любой ситуации можно найти что-то положительное.

Второй уровень

Одними из лучших практических упражнений эзотерики самопознания являются упражнения на принятие.

Принять как есть, означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать

Синельников В.В.

Есть отличная техника, которая поможет разобраться вам, что именно вы не принимаете в себе и людях и что с этим можно сделать. Необходимо дать ответы на такие вопросы:

  1. Что или кого я часто оцениваю?
  2. Что или кого я часто сравниваю?
  3. Что или кого я часто избегаю?
  4. Чему или кому я часто противостою, сопротивляюсь?
  5. Что или кого я часто подавляю?
  6. Что или кого я часто игнорирую?
  7. Что или кого я часто отрицаю?
  8. Что или кого я часто обесцениваю?
  9. Что или кого я часто пытаюсь изменить?
  10. Что или кого я часто пытаюсь удержать?

Теперь проанализируйте, почему вы это делаете и как можно изменить свое отношение.

Если вы понимаете, что не можете принять какой-то аспект себя или другого человека, то примите тот факт, что вы сейчас не в состоянии с этим справиться.

Отметьте для себя одну из черт характера, которая вас раздражает в другом человеке и посмотрите на нее с трех сторон:

  1. Я с самим собой;
  2. Я с другими;
  3. Другие со мной.

Например, вы думаете, что человек вам лжет и осуждаете его. Это значит, что вы часто лжете сами себе и другим, они в свою очередь тоже считают вас лжецом. Нужно принять тот факт, что все люди лгут, не потому что они плохие, а потому что чего-то боятся.

Самопознание и эзотерика подразумевают нахождения человека в настоящем моменте.

Третий этап самопознания

Он научит вас находиться «здесь и сейчас». Вот как описал Ошо в своей книге «Осознанность» о практике нахождения « здесь и сейчас»:

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно… и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда станет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать. Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова.

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь; эти привычки устанавливались миллионы жизней. Поэтому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен

Четвертый практический этап

На пути к самопознанию в эзотерике является способность человека избавляться от негативных мыслей. Этого можно достичь с помощью медитации, которая называется «Кувшин».

Встаньте удобно, ноги на ширине плеч, ладони на уровне живота. Пальцы должны соприкасаться друг с другом. Начинайте дышать и следить за своим дыханием. Когда вы достигнете расслабления и внутреннего покоя, представьте себя кувшином. Представьте, как вода заполняет ваше тело, переливается за края кувшина (голову) и стекая по вашему телу, уходит в землю. Вместе с водой из вас выливаются все плохие мысли, проблемы, беспокойство. Вы очищаетесь от всего этого. Вода смывает всю грязь и с души и мыслей и уходит в землю.

Закончив медитацию, сделайте два глубоких вдоха и выдоха. Резко сожмите и разожмите кулаки. Откройте глаза.

Пятый этап

Последний этап на пути к самопознанию является любовь и благодарность. Сознание эзотерика, который стремится к просветлению, всегда наполнены этими двумя чувствами.

Сила благодарности огромна. Это поток позитива, который вы способны излучать и который возвращается благом к вам.

Техника благодарения заключается в том, что вам нужно завести дневник благодарности, в котором вы будете каждый день записывать людей, события, ситуации, за которые вы благодарны в своей жизни. Можете благодарить Вселенную или Бога за то, что послал вам таких людей или определенные ситуации.

Вы можете просто идти по улице и мысленно благодарить жизнь за все, что вы видите прекрасного вокруг.

Проявлять любовь ко всему можно научиться очень легко. Достаточно лишь принять, что все имеет Божественное начало. В каждом из нас есть Бог.

Наполнить себя Любовью и Благодарностью можно с помощью чудесной медитации, которая называется «Цветок Лотоса».

Сядьте в удобную позу, успокойтесь, сконцентрируйтесь на дыхании. Теперь представьте на уровне солнечного сплетения цветок лотоса, который вы взращиваете в себе со всей любовью. Теперь представьте, что ваше тело состоит и огромного количества атомов или шариков. Очень важно увидеть строение своего организма, представить каждую клеточку. А теперь вы берете карандаш и визуально на каждом шарике пишите два простых слова: «Любовь и Благодарность». Представьте мысленно, как вы тщательно выводите каждую букву этих слов.

Данная медитация поможет вам оздоровиться и духовно, и физически. Заполняя себя этими словами, вы не только очищаетесь от накопившейся грязи, но и проявляете внутренний свет. Вы почувствуете, что внутри вас становится настолько светло, что тени просто негде упасть.

Вот такие простые, но действенные практические методы эзотерики и самопознания помогут вам научиться понимать, любить и принимать себя и окружающих. Уделяя этим техникам хотя бы час своего времени в сутки, вы сразу почувствуете изменения в своей жизни.

Источник: zazama.ru

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

ТИБЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА В ПОСТЕЛИ

ТИБЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА В ПОСТЕЛИ.ТИБЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА В ПОСТЕЛИ.

Эту гимнастику практиковали монахи в одном из тибетских монастырей. Она занимает всего пять минут в день. Тибетская гормональная гимнастика позволяет поддерживать все эндокринные железы, которые вырабатывают гормоны, в молодом состоянии,

ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНИКА НАПОЛНЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНИКА НАПОЛНЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ

Самая легкая и самая «результативная» для большинства людей техника наполнения энергией, повышения вибраций и отключения ума — это пранаяма «Анулома-вилома». Людям с развитой силой воли советуем предпринять более быстрый метод